Устройство потолочного вентилятора

2222

Составные части потолочного вентилятора

 

Потолочный вентилятор состоит из следующих ключевых компонентов:

  • ЭлектродвигательДвигатель потолочного вентилятора
  • Корпус потолочного вентилятора — декоративный корпус, «охватывающий» потолочный вентилятор. Обычно изготавливается из пластика или металла
  • Лопасти вентилятора. У потолочных вентиляторов может быть разное количество лопастей, у самых распространенных моделей их от трех до шести. Однако некоторые мастерские изготавливают вентиляторы, которые больше подчеркивают интерьерные особенности помещений, чем перемешивают воздух. Снижение технических показателей у таких моделей вполне объяснимо: просто некоторые аэродинамические тонкости принесены в жертву оригинальному дизайну. Лопасти потолочного вентилятораУ таких потолочных вентиляторов может быть сколько угодно лопастей: и одна, и восемь, и пятнадцать. При изготовлении и оформлении лопастей используются различные способы декоративной отделки и множество материалов: металл, пластик, МДФ, натуральное дерево и другие.
  • Скоба или планка крепления вентилятора. Скоба, планка (или на сленге «утюг») Утюг потолочного вентиляторапредназначена для крепления лопастей к корпусу потолочного вентилятора. Обычно изготавливается из металла.
  • Устройства крепления вентилятора к потолку. Достаточно часто при монтаже используют систему «ball-and-socket» (система «шара и гнезда»). В такой системе присутствует пластиковое или металлическое полушарие, которое закрепляется на конце штанги. В полушарии есть паз под металлическую скобу. Полушарие крепко прижимается к штанге, а монтажная пластина с помощью скобы одевается на полушарие. Некоторые компании придумали модификации этой системы. Часто при монтаже используют систему J- образного крюка. На практике применяют два варианта:
    • Первый вариант: J-крюк — это шпилька, на одном конце которой резьба, а другая загнута больше чем на 90º. Такой способ монтажа используют, если есть возможность крепления с применением шпилечного соединения.
    • Второй вариант: J-крюк — это саморез, на одном конце которого резьба со сверлом, а другой загнут больше, чем на 90º. Такой способ используется, если есть возможность закрутить крюк в потолок (с дюбелем или без него).
  • Штанга потолочного вентилятораШтанга потолочного вентилятора. Предназначена для изменения расстояния от потолка до лопастей вентилятора. В комплекте с потолочным вентилятором, как правило, поставляется штанга длиной до 0,5м. Однако, при необходимости можно смонтировать укороченный (до 0,25м) или удлиненный (до 1,5м) вариант штанги. При выборе штанги следует учитывать, что высота от пола до лопастей потолочного вентилятора должна быть не менее 2,3м.
  • Колпаки потолочного вентилятора. На многих моделях присутствует два колпака: верхний и нижний. Нижний – расположен внизу штанги (над корпусом вентилятора). Служит для того, чтобы скрывать провода, клеммную коробку, такие части как конденсатор, внутренние компоненты регулировки и т.д. Верхний – расположен у самого потолка на верхней части штанги. Служит для того, чтобы скрывать устройство крепления потолочного вентилятора к потолку. Обычно колпаки выполнены из пластика или металла.
  • Декоративные элементы потолочных вентиляторов. Служат для скрытия винтов, с помощью которых лопасти крепятся к «утюгам». Выполнены из пластика, металла или иного материала.
  • Переключатели, регуляторы скорости, контроллеры, пульты ДУ вентилятора. 

Различают несколько видов регулировки вентиляторов:


    Регулятор скорости

Регулировка на корпусе потолочного вентилятора. Большинство моделей потолочных вентиляторов являются реверсивными, что позволяет выбрать направление создаваемого ими воздушного потока – вниз или вверх. Для реализации этой функции на корпусах вентиляторов предусмотрены переключатели. Так же эти вентиляторы, как правило, оснащены шнурами-переключателями, один из которых позволяет включить или выключить светильник (если таковой имеется), а другой – выбрать одну из нескольких возможных скоростей вращения лопастей вентилятора.

Регуляторы скорости 3-х, 5-ти скоростные (трансформаторные) и плавные (теристорные), пульты ДУ. Регуляторы скорости позволяют переключать скорости потолочного вентилятора ступенчато или плавно, включать-выключать люстру вентилятор, включать выключать светильник, выбирать направление вращение лопастей.

  • Светильники потолочных вентиляторовСветильники потолочного вентилятора

 

Различают потолочные вентиляторы: Без светильников и без возможности установки какого-либо светильника на корпус вентилятора.

Без светильника с возможностью установки дополнительных светильников как аксессуаров - от 1 до 5 (но иногда до 10-12 штук).

Потолочные вентиляторы со светильником в комплекте от 1 до 5 (но иногда до 10-12 штук), с направлением свечения вверх и вниз. Как правило, цоколи у люстр вентиляторов - E27 и E14. Предусмотрена возможность использования энергосберегающих ламп.